Файербол Бориса Моносова
Книги Моносова серии «Файербол» можно назвать вспомогательными пособиями в освоении биоэнергетики. В данной статье рассматриваются лишь первые две книги, так как именно с них чаще всего начинается знакомство читателя с трудами Бориса Моисеевича.

Авторская школа Бориса Моносова придерживается довольно специфической теории о существовании Атлантиды и об её высшей расе  - атлантах, которую в современном мире можно в определённой степени возродить, путём восстановления древних знаний, хранящихся в подсознании отдельных людей.  В своей первой книге Борис Моисеевич указывает, что знания, которые он изложил в своих книгах, во многом основываются на книге Тота и Священном писании древних египтян. Не сложно заметить, что часто Моносов опирается в своих рассуждениях на Каббалу.

Однако я не буду критиковать или осуждать теории и взгляды Моносова, так как цель этой статьи не анализ теоретических воззрений Бориса Моисеевича и его последователей, а рассмотрение практической стороны книг Файербол-1 и Файербол-2, лишь изредка выделяя её теоретическую базу.

Первая книга Бориса Моисеевича из серии «Файербол» рассчитана на человека только начинающего знакомство с энергетикой и со всем, что к ней прямо или косвенно относится. Лично я бы, однако, посоветовала читать книги Моносова уже имея некоторую теоретическую и практическую базу. Так как при чтении «Файерболов», создаётся впечатление, что материал разжёван до мелочей, учтены все моменты, необходимые для человека, решившего заниматься энергетическими практиками. И именно потому те ограничения, граничащие с лёгким запугиванием, которые часто встречаются в «Файерболах», как то: разделение на касты, ограничения в связи с определённым уровнем фиксации Точки Сборки (читай: наличием посвящений), могут послужить крепким ступором в занятиях биоэнергетикой. Само собой, я не призываю закрывать глаза на все ограничения, но в таком тонком и индивидуальном деле, как энергетика всё же стоит прислушаться в первую очередь к себе.

В книге «Файербол-1» просто и доступно рассказывается об энергетической системе человека, рассматриваются семь основных чакр человека, их функции, возможности и способы влияние на себя и других людей. Однако создаётся двоякое впечатление: с одной стороны информация о работе с чакрами, изложенная в книге Моносова, не является большим открытием (пока что без учёта упражнений с Таро), с другой стороны сказать, что книга рассчитана на человека абсолютно не знакомого с энергетическими структурами тоже нельзя. Так как информацию о тех же чакрах Борис Моисеевич даёт недостаточную для того, кто не интересовался ранее этим вопросом.

Далее о самих упражнениях. В целом упражнения с собственной энергетикой, представленные в книге «Файербол-1», довольно полезны. Если Вы и не достигните того уровня, о котором пишет Моносов (а у него просматривается манера представлять вещи в более выгодном свете, чем они есть), то, по крайней мере, Вы научитесь хорошо контролировать собственную энергию, использовать её и манипулировать ею. А это, как известно, и как справедливо отмечается в книгах Моносова, залог освоения следующего этапа в работе с энергетикой: воздействия своей или заимствованной энергией на другие объекты, а так же манипуляции с энергиями других людей.

Хочется отдельно упомянуть о последних пунктах, а именно об энергетическом воздействии на других людей. В книге «Файербол-1» несколько глав посвящено работе с партнёром. Первое, что бросается в глаза после прочтения глав, посвящённых этим упражнениям – лёгкая небрежность в отношении к возможным последствиям получения неопытными экспериментаторами чужой энергии. Лишь в одном упражнении Моносов упоминает о необходимости сбрасывать чужеродную энергию, поступающую через руки, на уровне локтей. Однако дальше момент со сбросом отрицательной энергии упущен, в то время как стоило бы упомянуть о таких элементарных приёмах, как «спуск» негатива, стряхивание нежелательной энергии и, в конце концов, прохладный душ или удержание рук под струёй воды.

На детальном анализе упражнений с картами Таро я останавливаться не буду хотя бы потому, что их много и мнений относительно особенностей каждого отдельного Аркана тоже много. Однако я хотела бы в общих чертах рассмотреть работу с энергиями карт Таро, описанную в книге «Файербол-2».

Моносов описывает свою систему «вхождения» в Арканы Таро. Эта система предполагает работу с 22 Старшими Арканами «сверху вниз». То есть, начинаем с 22 Аркана, заканчиваем первым. Это вызвано тем, что Борис Моисеевич считает, что уровень развития человека, его восприятие мира  непосредственно связаны с тем, каналами энергий каких Арканов Таро человек/маг сможет управлять. Работу с 17, 9 и 4 Арканами Моносов называет посвящением, а людей, которые овладевают энергиями Арканов с 17-го по 1-ый – магами.  «Файербол-2» описывает работу с Арканами Таро с 22-го по 18-ый. Такая система частично противоречит общепринятому первичному «знакомству» человека с картами Таро. В стандартной практике используется медитирование над картами, при этом на первое время из колоды для медитаций убираются «негативные» Арканы (перечень этих Арканов варьируется). Та методика, которая описана в книге «Файербол-2» и последующих книгах серии «Файербол», безусловно, отличается от привычных медитаций. Моносов не случайно употребляет термин «вхождение». Потому что при выполнении описанных в книгах практиках с Таро, человек не просто старается ощутить карту, он старается в неё погрузится, проводя энергию через себя и учась её контролировать.

Борис Моисеевич даёт довольно неплохой обзор Арканов Таро, а манера написания «Файерболов» располагает к тому, чтобы  прочувствовать карты ещё до начала работы с ними.

Однако снова, как и в первой книге, безответственно опускается отрицательная сторона влияния таких упражнений на человека. Уже при работе по книге «Файербол-2» проблемой может стать 18-ый Аркан, влияние которого неоднозначно сказывается на человеке. Что уж говорить о дальнейшей работе с Арканами, когда вхождение будет производится , к примеру, в 15 Аркан (Дьявол). Изменения в характере, поведении и мировоззрении человека могут происходить резкие и отнюдь не позитивные (именно потому эта карта иногда используется, как своеобразное испытание на духовном пути человека). Потому я считаю, что стоило сделать отдельный раздел, а то и главу, посвящённую подробному описанию проблем, которые могут возникнуть у человека при подобной работе с Таро, контролю перемен своего состояния, а так же определённой самопроверке для человека по вопросу психологической готовности к такой работе.

Так же в обеих книгах приводится словарь терминов, в котором кратко и доступно даются определения основным понятиям, которые использовались на протяжении всей книги. Определения этих терминов местами специфически, так как, во-первых, отражают воззрения Моносова, а во-вторых, упираются в систему «Файербол» и, в частности, в работу с Таро. В качестве примера таких спорных терминов можно выделить «Большие арканы», «Верхний и Нижний астраль», «порча» и другие. Потому я бы советовала принять предложенные определения к сведенью, запомнить их, но лишь для того, чтобы иметь представление о предложенных Моносовым теориях, а так же для того, чтобы  иметь возможность сравнивать различные точки зрения, расширяя свой кругозор и, в последствие, уметь выбрать крупицы истины.

Ещё один момент, о котором я хотела бы упомянуть – это смещение Точки Сборки. В книгах «Файербол-1» и «Файербол-2» неоднократно упоминается о смещении Точки Сборки вверх, как о показателе развития человека и его продвижении на пути от человека, практикующего магию к магу.

Да, понятно, что какой-нибудь Вася Пупкин, случайно купивший книги по системе «Файербол» на раскладке в переходе, не сможет сместить Точку Сборки на Сахасрару, а если через некоторое время и сможет, то не удержит её там. Безусловно, нельзя не согласиться с Борисом Моисеевичем, что не каждый человек сможет «дотянуть» и зафиксировать ТС даже до уровня сердечной чакры.

Но, работая с собственной энергетикой, не стоит забывать, что ежедневные усилия, направленные лишь на поднятие собственной Точки Сборки, не сделают Вас магом. Маг – это не только уровень собственной энергетики и умение владеть ей, не только уровень фиксации Точки Сборки, но это так же мировоззрение, образ жизни, психологический и интеллектуальный уровень человека. Потому работа с энергетикой должна быть лишь кусочком, который Вы вкладываете в мозаику собственного развития.

В заключении хочется привести эпиграф к 5-ой книге из серии «Файербол»: «Путь к высшим способностям лежит через познание каждой возможности существования». Возможности человека велики, а потому  не стоит ограничивать своё развитие, познавая лишь одну из множества систем, созданную другими людьми.